Камчатская региональная экологическая общественная организация

экология камчатка

 

Отдавая малое - сохраняем большое

   

    

   "Отдавая малое - сохраняем большое" - принцип, все чаще используемый на особо охраняемых природных территориях, в том числе и на Камчатке. 

   Сегодня участники смены федерального проекта "Больше чем путешествие" завершили оборудование десяти костровищ в местах, выделенных под палаточный городки в районе Авачинского перевала, таким образом создавая "точки тяготения" для туристов, снижая рекреационную нагрузку на прилегающие территории. Район размещения костровищ определен сотрудниками парка "Вулканы Камчатки". Конкретные точки определены координаторами проекта и оборудованы с учётом минимального воздействия на почву и растительный покров, а также с соблюдением мер пожарной безопасности.

   Костровища обложены камнями и оборудованы таганками; они расположены в зонах отсутствия дерна, вне близости кустов, на в той или иной мере плотном грунте.  Участниками проекта также произведена фотосъёмка прилегающей местности для контроля за потенциальными изменениями в структуре покрова для наблюдений за степенью антропогенных изменений и расчёта рекреационной ёмкости территории.


   Попутно с данных участков вынесен мусор - пластик и металл, встреченный при осмотре площадок и прилегающей местности.


 

 

 

 

Экология Камчатка » Новости » Отдавая малое - сохраняем большое
на правах рекламы