Камчатская региональная экологическая общественная организация

экология камчатка

 

Мы продолжаем первую камчатскую смену в рамках федерального проекта "Больше чем путешествие".

Мы продолжаем первую камчатскую смену в рамках федерального проекта "Больше чем путешествие". И вчера 9 гостей полуострова, прибывших к нам из Крыма, изучали на практике методику определения возраста одного из зелёных символов Камчатки каменных берёз Эрмана. Основой методики является монография В. А. Шамшина "Каменноберезовые леса Камчатки". Если кратко описать метод - необходимо измерить обхват дерева на уровне груди и умножить длину в сантиметрах на коэффициент 1.73. Полученное число - примерный возраст дерева. Методика "работает" именно с березой, причем не в местах экстремального произрастания. Способ не лишен погрешности, как и любой аналогичный метод; но он даёт достаточно точный результат без нанесения урона дереву. 
К слову, чтоб не тратить время на подсчёты, можно заранее нанести на мерную ленту отметки возраста. 10 лет будет соответствовать отметке примерно в 5.78 см, а вся мерная лента в 1.5 м при измерении охвата соответствует примерно 260 берёзовым годам. 
Но теория теорией; нужна практика. Мы решили "наладить межпредметные связи", и потому объектом измерения выбрали берёзы сопки Никольской в историческом центре Петропавловска-Камчатского на участке прогулочной дорожки от фотозоны "Вулканы" к "Смертельной батарее лейтенанта А. П. Максутова". Мы измеряли лишь самые большие деревья, чтоб узнать, ровесниками каких исторических вех Камчатки они были. Такими событиями мы посчитали: а) прибытие на восточное побережье (точнее, крушение) кочей Федота Попова и Герасима Анкутдинова из экспедиции Семена Дежнева в 1648 году (374 года назад, соответствует обхвату около 216 см); б) начало экспедиции Владимира Атласова по Камчатке (1697 г., 325 лет назад, 188 см); в) рождение Петропавловска-Камчатского в ходе второй экспедиции Витуса Беринга (1740 г., 282 года, 163 см); Петропавловская оборона (1854 г., 168 лет, 97 см).
Близ прогулочной тропы было выбрано 10 наиболее крупных деревьев; из них все 10 имеют возраст, превышающий даты Петропаловской обороны, в т.ч. 5 ( возможно 6) деревьев старше камчатской столицы, 3 дерева росли ещё до экспедиции Атласова, одно было предположительно 30-летним во время экспедиции Дежнева. Правда, последнее дерево имеет сложное строение ствола, и потому необходимо провести уточняющие измерения.
Будут перепроверены для повышения научной достоверности результатов и остальные измерения, с учётом погрешностей методики.
По итогам работы будут созданы информационные материалы для экскурсоводов Камчатки; в перспективе хотелось бы оборудовать маршрут соответствующими информационными табличками.

  

Экология Камчатка » Новости » Мы продолжаем первую камчатскую смену в рамках федерального проекта "Больше чем путешествие".
на правах рекламы