Камчатская региональная экологическая общественная организация

экология камчатка

 

Впереди ПЕРВОМАЙ и выпускные - "Экология Камчатка" призывает!


🚫Не выбрасывайте мусор в воздух!🎈🎈🎈

Воздушные шары нравятся не только людям, но и многим животным, правда, для последних такая любовь нередко оказывается смертельной. 
😱Воздушные шары, попавшие в воду, становятся пищей для черепах (потому что они подозрительно похожи на медуз), рыб и дельфинов. 
🐤На суше разноцветными шарами пытаются полакомиться птицы и животные.
🎈 Запаса гелия в шарах хватает примерно на 12 часов полета — за это время они могут пролететь десятки километров и оказаться за пределами города — например, в лесу.

🎈😱Латексные шары разлагаются не менее 
четырех лет (и то не полностью, а распадаются на куски, которые тоже могут причинить вред природе), а вот фольгированные шары вообще практически не разлагаются.

🎀Пластиковые ленточки, за которые обычно держат шары перед тем, как выпустить, тоже представляют собой опасность — в них могут запутываться маленькие животные и птицы, что приводит к их гибели. Отдельную опасность для животных представляют пластиковые трубочки, к которым крепятся небольшие фольговые шарики.

🎈По сути воздушные шары — это тот же мусор, который мы бездумно бросаем на улице или в лесу. Другое дело, что цикл жизни шара несколько дольше, чем цикл жизни конфетного фантика, а потому редко кто задумывается о том, что торжественно взлетающий в небо воздушный шар менее, чем через сутки, превратится в мусор, который валяется на земле. 😱Более того, при изготовлении воздушных шаров используются различные химикаты и красящие вещества, которые, попадая в почву или воду, отравляют ее.

🤝Придумайте другое наполнение для  торжественного момента

🌸Коллективный запуск шаров в небо — это здорово, однако есть и другие способы почувствовать единение и радость. 
🌱Например, можно дружно посадить цветы на клумбу перед любимой школой, 
🌸устроить радостный запуск мыльных пузырей, 💃организовать танцевальный флешмоб, 🕺сфотографироваться с разноцветными флажками или в прыжке.

🌸🌿💐Детям не так принципиально, чтобы были именно шарики — важна торжественность момента, положительные эмоции и интересные фотографии, на которые потом будет приятно смотреть🌞


    

Экология Камчатка » Новости » Впереди ПЕРВОМАЙ и выпускные - "Экология Камчатка" призывает!
на правах рекламы