Камчатская региональная экологическая общественная организация

экология камчатка

 

Очередной пример вопиющей халатности и бездействия федеральных и региональных государственных органов/

Уважаемые жители Камчатки!
Видео, которые вы смотрите – очередной пример вопиющей халатности и бездействия федеральных и региональных государственных органов, отвечающих за благополучие сивуча - редкого вида Красной Книги Камчатки и России. Многолетние призывы неравнодушных граждан и экологов к обустройству мест скоплений и выхода на берег сивуча в черте города остаются неуслышанными. Обещания ответственных лиц навести порядок до сегодняшнего дня являются ПУСТЫМИ словами. Реальных позитивных изменений не произошло и не происходит. 
Нападение собаки (скорее всего бродячей) на сивуча ОЧЕНЬ ОПАСНО! Многие собаки в городе (а бродячие - в подавляющем большинстве) являются носителями вируса чумы плотоядных. Этот вирус очень изменчив и легко передается другим животным. При близком контакте (и тем более при укусах) вирус может попасть в дикую популяцию сивуча и вызвать массовую гибель животных. Такие случаи  известны в мире для разных видов тюленей. В России такое происходило с байкальской нерпой. Основной способ борьбы с эпизоотией – профилактические меры. Нужно сделать все, чтобы исключить или максимально снизить контакты собак и сивучей.
Прошу считать мой комментарий под этим постом официальным обращением в Федеральную службу Росприроднадзор, в Министерство природных ресурсов Камчатского края, в Камчатскую областную природоохранную прокуратуру, к губернатору Камчатского края о необходимости принятия СРОЧНЫХ И НЕОТЛОЖНЫХ МЕР по обустройству мест скопления сивучей в черте города. И в первую очередь - исключить любое взаимодействие выходящих на берег сивучей с собаками.
Самым эффективным способом будет отлов бродячих собак (который проводится, но явно НЕДОСТАТОЧНО), организация сменного охранного поста в местах выхода на берег краснокнижных животных и проведение активной разъяснительной работы среди населения города и посетителей лежбищ. Любыми способами нужно исключить контакты собак с сивучами. 
Меньшим злом для сивучей будет их насильное изгнание с берегов бухты (сгон с лежбищ), чем возникновение эпизоотии. Я отдаю себе полный отчет в том, что эта жесткая и непопулярная рекомендация лучше и безопаснее для животных, чем эпидемия.
В. Бурканов, к.б.н., эксперт по тюленям комиссии по выживанию видов МСОП, председатель РОО «Совет по морским млекопитающим»

Экология Камчатка » Новости » Очередной пример вопиющей халатности и бездействия федеральных и региональных государственных органов/
на правах рекламы