Камчатская региональная экологическая общественная организация

экология камчатка

 

Рейд на Халатырском пляже.

В связи с неоднократным выявлением в акватории Авачинского залива по результатам постоянного мониторинга качества воды, проводимого Управлением Роспотребнадзора по Камчатскому краю, превышений концентраций загрязняющих веществ по различным показателям принято решение о проведении выездного обследования с целью осмотра территории Халактырского пляжа, включая глэмпинги, организованные стоянки автотранспорта, объекты недропользования и пр., на предмет наличия источников сбросов неочищенных хозяйственно-бытовых сточных вод в окружающую среду (в том числе, на рельеф местности, в грунты через дренирующие септики и пр.). Общественными инспекторами, был организован выезд с целю проведения профилактических мер при нарушении установленных требований и ограничений. Выездное обследование проводилось при участии представителей Министерства природы Камчатского края, действующих в рамках регионального экологического контроля.
При осмотре территории пляжа, имеющихся и строящихся туристско-рекреационных и спортивных объектов (глэмпинги «Larga», «Камчатка-Глэмпинг», «Shicksha», «Кам Релакс Глэмпинг», школы серфинга «Snowave», «Quicksilver», «Locаl.s», и «Surf ocean camp», объекты туристической инфраструктуры «туристско-информационный центр», стоянка автотранспорта, территория кемпингов, включая кемпинговые автоприцепы, и пр.) на Халактырском пляже сбросов хозяйственно-бытовых сточных вод не выявлено. Большая часть стационарных объектов использует биотуалеты с извлекаемыми модулями, выявлено 3 точки («Snowave», «Quicksilver» и «Locаl.s»), где установлены заглубленные септики, которые откачиваются с периодичностью в 2-3 дня. По информации представителей хозяйствующих субъектов, емкости септиков выполнены из металла и не дренируют. Емкости биотуалетов, размещенных на организованной стоянке автотранспорта, откачиваются с периодичностью в 1-2 дня. При использовании кемпинговых автоприцепов для сбора сточных вод используются модульные (встроенные) емкости.
Таким образом, информация о загрязнении акватории Халактырского пляжа сточными водами, для которых характерны вышеуказанные показатели качества воды, в результате деятельности хозяйствующих субъектов на территории Халактырского пляжа не подтвердилась.
Дополнительно информируем, что при осмотре территории Халактырского пляжа общественными инспекторами и инспекторами по государственному контролю (надзору) Министерства проводились профилактические беседы с владельцами автотранспортных средств, стоянка которых осуществлялась за пределами организованной стоянки транспорта возле «туристско-информационного центра», в том числе вблизи береговой полосы Халактырского пляжа. За период с 14-00 до 17-00 28.06.2022 было выявлено более 15 фактов несоблюдения установленных требований и ограничений для водоохранной зоны акватории Тихого океана.

 

Экология Камчатка » Новости » Рейд на Халатырском пляже.
на правах рекламы