Камчатская региональная экологическая общественная организация

экология камчатка

 

Солодов предложил снимать и выставлять на всеобщее обозрение фото тех, кто мусорит

 
Губернатор Владимир Солодов предложил вариант решения проблемы борьбы с теми, кто мусорит. Глава региона считает, таких жителей надо подвергать публичному осуждению и штрафовать.

Как сообщало ИА «Кам 24», на прошлой неделе в районе Халактыского пляжа власти установили баннеры, которые сообщают о штрафах за парковку в неположенном месте. На плакатах также указано, что ситуацию контролирующие органы мониторят с помощью квадрокоптеров. Жители Камчатки восприняли такие меры неоднозначно. В социальных сетях многие отмечают, что для соблюдения введенных ограничений необходима инфраструктура, которой на Халактырском пляже еще нет. В частности, камчатцы указывают на отсутствие парковочных мест.

На сегодняшнем совещании в правительстве края глава Минтуризма региона Владимир Русанов доложил губернатору, что количество парковочных мест планируется  увеличить, а чиновники мэрии Петропавловска пока стараются не штрафовать нарушителей.

«Если мы пишем, что определенное нарушение влечет за собой штраф, штраф нужно накладывать. Иначе мы странно выглядим. Если нам нужно штрафовать, значит, давайте штрафовать. Здесь ничего такого нет, просто это должны быть выверенные решения, понятные для граждан, где можно, где нельзя, чтобы не было двойственной трактовки. Может быть, как это принято в ряде случаев, сначала предупреждение, а потом штраф. Но, я хочу здесь подчеркнуть, что ситуация, когда мы вешаем знаки, а штрафы не накладываем, ни к чему хорошему не приведет, потому что это означает, что мы, как говорится, занимаемся только рассуждениями», – высказал свое мнение губернатор после доклада министра.

Глава региона предложил Русанову продумать, какие еще механизмы можно использовать, чтобы повлиять на тех, кто мусорит.


«У нас ужесточены, в том числе, нормы кодекса об административных правонарушениях, но я считаю, что использование современных технологий или возможно, скажем так, чтобы мотивировать самих людей к информированию о том, что тот или иной гражданин или автомобиль ведет себя некорректным образом, нарушая правила. И через публичное размещение фотографий или видео, вон, хотя бы на центральной площади на экране. Уверен, что это может быть не менее действенным механизмом, чем штраф. Да, мы первый раз не штрафуем, но все могут лицезреть, кто у нас мусорит на дорогах или выкидывает мусор на обочине, в лесу, и, тем самым, мы подойдем к решению этой проблемы», – предложил Владимир Солодов.

источник https://kam24.ru/news/main/20220725/90617.html?utm_source=telegram&utm_medium=messenger

Экология Камчатка » Новости » Солодов предложил снимать и выставлять на всеобщее обозрение фото тех, кто мусорит
на правах рекламы