Камчатская региональная экологическая общественная организация

экология камчатка

 

Открытое письмо губернатору и министру природных ресурсов и экологии Камчатского края

Добрый день, уважаемые руководители.
 
Поскольку на сайте экофорума раздел «Контакты» пустой (скрин приложен), потому пишу губернатору и министру природных ресурсов и экологии Камчатского края, полагая причастность к организации экофорума и надеясь на понимание, что всё нижеизложенное имеет целью сделать мероприятие максимально соответствующим слову ЭКОЛОГИЧНЫЙ и законодательству РФ.
 
Предложения:
  1. Убрать/заменить в разделе «Активности» в п.8 запланированное мероприятие  (скрин приложен) Мистерия на воде. Действия, развернувшиеся на озере Микижа (база отдыха «Лагуна») на плавучих сценических площадках, представляют человека как часть природы.
    ПОТОМУ ЧТО многострадальное оз.Микижа рыбохозяйственного (http://kamniro.vniro.ru/files/KamchatNIRO2015.pdf стр.104) значения  с говорящим названием и так страдает регулярно от сливов с баз отдыха https://kam24.ru/news/main/20190403/67614.html . «По данным А.Г. Остроумова (1998), при аэровизуальном обследовании бассейна оз. Микижа в 1980– 1990-е годы отмечен нерест тихоокенских лососей — нерки, кеты и кижуча ранней и поздней рас. В отчете описано нерестовое значение для нерки: в озере — «нерестовые площадки размещаются по всей площади литорали через небольшие промежутки, или дна озера, при средней плотности заполнения нерестилищ производителями; в ручье — «частые нерестовые площадки, на каждой из которых размещаются по 2–10 штук лососей».» — это выдержка из статьи «РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКОЛОГО-РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОГО МОНИТОРИНГА БАССЕЙНА ОЗЕРА МИКИЖА (РЕКИ ПАРАТУНКА, КАМЧАТКА)», авторы: Т.Л. Введенская, А.В. Улатов Вед. н. с., к. б. н.; ст. н. с.; Камчатский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии 683003, Петропавловск-Камчатский, Набережная, 18 Тел., факс: (4152) 41-27-01. E-mail: Vvedenskaya.t.l@kamniro.ru.
    Поэтому большая просьба  к организаторам экологического форума — НАЙТИ ДРУГОЙ СПОСОБ ПРЕДСТАВИТЬ ЧЕЛОВЕКА ЧАСТЬЮ ПРИРОДЫ, без плавучих сцен и прочих активностей на нерестовом озере.
  2. В новости об углеродной нейтральности экофорума https://www.kamgov.ru/news/forum-ekosistema-zapovednyj-kraj-na-kamcatke-budet-uglerodno-nejtralnym-50946 фигурирует посадка деревьев — пожалуйста, сделайте посадку по периметру стадиона «Спартак» вдоль забора (фото голых газонов стадиона прилагается). Потому что стадион окружают оживленные дороги и в настоящий момент получается спорт с риском для здоровья, потому что все выхлопные газы с Ленинградской и Набережной циркулируют на стадионе, не задерживаемые ничем. Саженцы (местные/районированные) берез, рябин, ив, шиповника можно взять из-под ЛЭП, энергетики все равно каждый год при расчистке сносят там всё.  Мы с волонтерами ЭК готовы присоединиться. Пригласите Ширкову Е.Э. (КФ ТИГ ДВО РАН) с рассказом о перспективах приливной энергетики в Охотском море и о природно-ресурсном потенциале Камчатки.
  3. 1. В новости об активностях https://www.kamgov.ru/news/ucastniki-foruma-ekosistema-zapovednyj-kraj-na-kamcatke-smogut-vzat-proby-vody-v-avacinskoj-buhte-50980 фигурируют походы на сапах и каноэ — большая просьба/предложение рассказать участникам экологического форума о водоохранных зонах, о том, что проезд по песку Халактырского пляжа к воде на авто запрещен ст. 65 ВК, о том, что в Камчатском крае действуют Правила наблюдения за морскими млекопитающими (Постановление Правительства № 285-П от 05.07.2021), которые четко устанавливают дистанцию до сивучей и китов во время прогулок на сапах и каяках — 200 метров, и 500 метров — дистанция для дронов относительно морских животных. Это касается не только прогулок на сапах и каяках, но также мыса Кекурного с сивучами и прочих мест обитания и встречи морских животных и птиц.
    3.2. В той же новости упоминается «...Участники построят экотропы и создадут арт-объекты» — большая просьба: перед строительством троп и установкой арт-объектов получить необходимые согласования/разрешения в СВТУ ФАР, Росприроднадзоре, Агентстве лесного хозяйства и Министерстве природных ресурсов и экологии. Потому что опыт показывает, что многое делается по незнанию незаконно, а потом получается негатив и снос: свежий пример — желтые рамки National Geographic на Халактырском пляже и на землях лесного фонда, разрешение на установку не были получены, участки земли не были арендованы, теперь негатив и предписание на снос; несвежий пример — несоответствие плану освоения и предписание на снос глэмпингу на Вилючинском перевале и ВСЕ дачные строения на Халактырском пляже.
    3.3. в той же новости «выездные практикумы по уникальным природным достопримечательностям Камчатки и различные факультативные мероприятия» — большая просьба/предложение ПЕРЕД этими выездами познакомить участников экологического форума с сетью региональных ООПТ, положениями о них, и рассказать об основных постулатах Лесного кодекса в отношении таких частых нарушений природоохранного законодательства, которые свойственны, к сожалению, и простым гражданам, и госслужащим, и представителям туриндустрии и науки:
    - в границах природных парков сажать вертолеты и ставить машины можно только на специально установленных площадках, в соответствии с Положениями; это могут сотрудники ПП «Вулканы Камчатки» рассказать;
     проезд вне существующих дорог запрещен, нельзя ездить по полю или тундре;
    — для разжигания костров нужно использовать имеющиеся костровища или сделать минерализованную полосу 50 см вокруг нового https://agles.kamgov.ru/news/za-razvedenie-kostrov-v-lesu-ne-po-pravilam-narusitelam-grozit-straf-40212 ; эти вопросы может хорошо осветить Галина Сергеевна Доронина; — в решении региональных кейсов руководствоваться прежде всего природоохранными законами, а уже потом собственными желаниями и экономическими выгодами;​​​​​​​​​​​​​​ — нельзя кормить сусликов-евражек, лисиц, уток и любых других диких зверей и птиц, это грубое вмешательство в жизнь  УНИКАЛЬНОЙ НЕТРОНУТОЙ ДИКОЙ ПРИРОДЫ КАМЧАТКИ — бренда, который широко рекламируется; понятные обоснования от ученых, почему нельзя этого делать собраны в короткой методичке «Не кормите диких животных» на сайте Минприроды https://minprir.kamgov.ru/​​​​​​​. Во всем мире не принято или запрещено законами кормить диких животных, в России есть пример запрета в Положении о Кавказском заповеднике. Камчатка может стать пионером и примером для всех регионов — нужно принять региональный документ, запрещающий кормление и беспокойство.
  1. А также просьба/предложение на анонсированных «выездных практикумах по уникальным природным достопримечательностям Камчатки» (с) не позволять участникам мазаться глиной на Дачных источниках — она совсем не целебная, там в сотни и тысячи раз превышены ПДК опасных для здоровья человека соединений; не варить яйца в термальных источниках и не жарить сосиски на лавах Толбачика (если туда будут выезды) — по тем же причинам. Подробнее расскажут вулканологи, можно пригласить Маневич Татьяну, она неоднократно выступала с докладами по неполезности Дачных источников в частности. Кроме неполезности есть еще один фактор — уродование ландшафтов ковырянием «целебной» глины и собиранием камней и растений, иногда  , в том числе краснокнижных.​​​​​​​
  2. Предложение — при посещении природных достопримечательностей ХОДИТЬ ТОЛЬКО ПО СУЩЕСТВУЮЩИМ ТРОПАМ, это мировая практика сохранения природы, не растаптывать вширь.
  3. Предложение — провести экскурсию по экосистеме Култучного озера, совместив исторический компонент (пригласить члена РГО Кисличенко И.В.) и экосистемный (пригласить Введенскую Т.Л. и Шурыгину А.А. из КамчатНИРО, они исследуют на разных уровнях). Это очень показательный пример жизни природного объекта внутри антропогенного, отличный СПОСОБ ПРЕДСТАВИТЬ ЧЕЛОВЕКА ЧАСТЬЮ ПРИРОДЫ и природу — частью человека.
  4. Большая просьба: пожалуйста — не нужно организовывать никаких сап-прогулок по Култучному или Халактырскому озеру: в первое 14 канализационных стоков идет, во второе — река Кирпичная с притоками несет грязь и канализацию со всего микрорайона «Горизонт» и «Северо-Восток», пожалейте участников — Роспотребнадзор ежегодно проводит исследования и выдает рекомендации — не купаться, даже руки не мочить (кишечная палочка, паразиты и прочее).
  5. Предложение — провести экскурсию на мусороперерабатывающий завод ООО Феникс или комплекс в Вулканном. При невозможности — сделать экспозицию получаемого сырья (пластиковых хлопьев, резиновой крошки) и производимых из него изделий (тротуарной плитки, решетки экопарковки) в месте проведения экофорума.
  6. Предложение — пусть каждый участник приедет на экофорум со своей экосумкой, термокружкой, многоразовой бутылкой для воды и прочими многоразовыми альтернативами пластику — ведь большая экологичность начинается с маленьких личных шагов-экопривычек, ЭКОДЕЙСТВИЙ. Таких участников можно отметить небольшими подарками или спецзначками, браслетами.
  7. В рамках форума провести мастер-классы по изготовлению экологичных альтернатив пластику — джутовых сумочек, губок и мочалок; тканевых экомешочков и экосумок, тканевых многоразовых масок для лица и бахил;
  8. Предложение — пригласить ТСГ АСАЧА с докладом об акустическом методе очистки сточных вод (они докладывали на конференции «Сохранение биоразнообразия Камчатки и прилегающих морей» 1-2 апреля 2021 г.);
  9. Пригласить Клочкову Т.А.(КамчатГТУ) и/или Лепскую Е.А. (КамчатНИРО) с рассказом о водорослях, ставших причиной красных приливов в 2020 г. Или Токранова А.М.(КФ ТИГ ДВО РАН, РГО)
     
  10. И предложение — в разделе «Активности» п.3 пересмотрите , пожалуйста декорации с природных на хотя бы природно-антропогенные
    Борис Андрианов, «Музыкальная Экспедиция»
    Мировая музыкальная классика в исторических, природных декорациях
    Потому что музыка в природных декорациях — это не экологично, это нонсенс, природа не любит шума, шум — это фактор беспокойства для всех животных — насекомых, птиц, мелких, средних и крупных. Лучше пригласите орнитолога с небольшой экскурсией по окрестностям, чтобы он подсказал, где какие птицы поют, какие в каких биотопах могут обитать именно на Камчатке, именно в этом месте — по Паратунке десятки публиуаций Лобкова и Герасимовых с соавторами. О факторе беспокойства на 14-ти страницах пишет Юргенсон Б.П. еще в 1961 г. — от беспокойства животные меняют биоритмы, хуже или не размножаются, хуже питаются, повышается уровень гормонов стресса в организме, что требует дополнительных энергозатрат, это меняет и сокращает жизнь. Одна любая жизнь — это часть сбалансированной экосистемы. Один любой концерт на природе рождает заблуждение об экологичности. Пожалуйста, не нужно. Даже зайцы испытывают стресс https://www.researchgate.net/publication/259544457_Mountain_hares_Lepus_timidus_and_tourism_Stress_events_and_reactions , а зайцы — важный элемент экосистем Камчатки, пища для рысей, лисиц и волков.
     
С уважением, эко активисты.
  
  
 
 
Экология Камчатка » Новости » Открытое письмо губернатору и министру природных ресурсов и экологии Камчатского края
на правах рекламы