Камчатская региональная экологическая общественная организация

экология камчатка

 

Совет Федерации одобрил закон об обращении со вторсырьём.

 

Репост от @gor_hoz 

♻️Совет Федерации одобрил  закон об обращении со вторсырьём. 

✔️Закон в том числе вводит обязанность для граждан обеспечивать раздельный сбор вторсырья, а для компаний - заниматься утилизацией таких ресурсов.

♻️Соответствующие изменения вносятся в законы "Об отходах производства и потребления" и "Об охране окружающей среды". 

✔️Вводится определение понятий "вторичные ресурсы" и "вторичное сырье". 

♻️Согласно закону, к 01.03.2023 г. Минпромторг, Минприроды и Минэкономразвития должны определить, какую продукцию производить из вторсырья, и продумать механизмы стимулирования производителей. С 01.01.2030 г. - запрет захоронения вторичных ресурсов на полигонах и свалках. 

✔️Вторичные ресурсами предлагают считать отходы, которые пригодны для дальнейшего производства. Граждан обяжут относить вторсырье на площадки, где стоят раздельные баки. Автоматы для сбора банок и бутылок предлагают ставить в зданиях и общедоступных местах. Компании и ИП должны будут самостоятельно утилизировать вторичные ресурсы или передавать предприятиям, которые занимаются этим профессионально. Также органы власти наделяют правом устанавливать перечни и виды продукции, работ и услуг, производство и оказание которых осуществляется с использованием определенной доли вторсырья. Также  установят перечень продукции, производство которой не допускается, так как отходы не подлежат обработке или утилизации.

✔️ Граждане при этом будут обязаны обеспечивать раздельные сбор и накопление вторичных ресурсов в местах накопления отходов или сдачу их в места сбора отходов, подлежащих переработке. Эти нормы, как ожидается, будут применяться с  01.03.2023 г.

♻️В местах сбора вторсырья может осуществляться складирование вторичных ресурсов как по видам, так и по группам однородных отходов. При этом юридические лица и индивидуальные предприниматели будут обязаны самостоятельно заниматься утилизацией вторичных ресурсов или передавать их иным лицам для утилизации.

Органы государственной власти при этом наделяются полномочиями с 01.03.2024 г. установить перечни видов товаров и работ, производство и выполнение которых допускается только с использованием определенной доли вторичных ресурсов.


 

Экология Камчатка » Новости » Совет Федерации одобрил закон об обращении со вторсырьём.
на правах рекламы