Камчатская региональная экологическая общественная организация

экология камчатка

 

Общественники кричат о беде на сельхозполях в Елизовском районе Камчатки


   Сброс неочищенных сточных вод в русла, созданные для улучшения плодородия земель — эти кадры были сняты в районе 26 километра Елизовского района Камчатки ещё в 2015 году. 


   Здесь ничего не изменилось и через два года. Так, например, в 2017 году по каналам полей также текла канализация.
Антисанитарные условия были замечены здесь и в 2018 г.


   Было бы чудом, если бы в 2022-ом свежий воздух здесь ничего не отравляло. Но, увы, им здесь и не пахнет.


   Игнорирование экологических требований и прямой вред природе налицо: нечистоты заполняют мелиоративные каналы — сооружения, благодаря которым на полях можно было бы выращивать качественную сельхозпродукцию.


   А это состояние специально созданных углублений сегодня — за всё время ситуация не изменилась. И, что самое страшное, история берёт своё начало в прошлом веке.


   Местным жителям приходится терпеть неприятный запах нечистот, фермеры живут в постоянном страхе остаться без работы. Мелиоративные каналы созданы для отведения воды с полей, чтобы их можно было без рисков использовать для выращивания овощей. Но нынешнее состояние сооружение, напротив, способно навредить земле. Активисты и общественники, узнав об этом, не смогли остаться в стороне.


   За работу очистных сооружений в районе 26 километра отвечает Камчатский водоканал. За последние годы состоялся не один суд, по словам собственника земли, заявления были поданы в краевое правительство, министерство сельского хозяйства, районную администрацию, полицию. 


   Годам разборок и бюрократических проволочек сопутствует сброс сточных вод, которые впоследствии попадают в Авачу.


   В Дальневосточном межрегиональном управлении Росприроднадзора сообщили, что ещё в прошлом году была проведена выездная проверка. Установлено, что водоканал нарушает экологические требования, сбрасывая стоки без очистки. Поручено устранить проблему — срок исполнения ещё не истёк. А вот в Россельхознадзоре повода для проведения проверки и возбуждения дела об административном правонарушении не нашли. Что произойдёт раньше — приход к общему мнению, исправление ситуации или пропажа урожая покажет время.



Больше информации: Наш телеграм  Наш ютуб Наш инстаграм KAMLIVE

Экология Камчатка » Новости » Общественники кричат о беде на сельхозполях в Елизовском районе Камчатки
на правах рекламы