Камчатская региональная экологическая общественная организация

экология камчатка

 

Вот такая "экология"

 

   

 Участникам "экологического форума" не рассказали о том, что нельзя кормить диких животных? Сусликов, лисиц, медведей и прочих. На Камчатке, в России и во многих странах мира. На особо охраняемых природных территориях и на обычных.


   Им не рассказали, что на Камчатке существует методичка "Не кормите диких животных!", написанная учеными, которые подробно рассказывают об экологии евражек, лисиц, медведей и сивучей, и объясняют, что кормление губительно для отдельных особей и целых популяций.
А скачать эту методичку можно на главной странице Министерства природных ресурсов и экологии Камчатского края.


   Участникам "эко"форума не рассказали, что на Камчатке при поддержке Минприроды разработаны "Правила наблюдения за дикими животными", которые запрещают кормление и устанавливают штрафы за эти действия.


   450 очных и 4000 заочных "эко"форумчан не узнали ни от кого из организаторов и спикеров форума "Экосистема. Заповедный край" о всемирно распространенных 7 принципах leave no trace (www.LNT.org), адаптированных для Камчатки, поддержаных Правительством края - один из 7 принципов: сохраняйте дикую природу ДИКОЙ - нельзя кормить диких животных.
Или #экологическоепросвещение нужно начинать с членов Правительства - поголовно - чтобы не было подобных казусов?


   А ведь плакаты с правилами экологически ответственного туризма разосланы КВТЦ всем туроператорам еще в марте, с мая плакаты и листовки распространены среди гидов и в гостиницах ПК, с июня плакаты катаются в городских и пригородных автобусах, большой баннер висит в Сокочах, также плакаты размещены на Толбачике, Толмачевом озере, и даже в туалетах на турмаршрутах!


   Участникам "эко"форума не рассказали, что в 2022 году проходит уже 4-й региональных конкурс рисунков и видеороликов на тему "Не кормите диких животных" #сохранимдикуюприродудикой, а из работ победителей сделаны наклейки, также размещенные в автобусах ПК. @kamdut , ваши наклеечки тоже все еще "катаются" - но вам же не дали слова на "эко"форуме, чтобы рассказать и об этом.


   Глобалить на форумах - это не плохо. Но говоря о глобальных вещах, почему-то упускаются простые вещи, от которых многое зависит - и формирование экопривычек, и экомышление, и наполнение экопроектов информацией, не противоречащей глобальным экологическим принципам и природоохранному законодательству. Именно этого хочется пожелать всем - участникам "эко"форума, членам правительства, обычным людям - не отрывайтесь от земли, строя воздушные замки.


   Ведь участникам "эко"форума не рассказали о реальных экологических проблемах края: множественном загрязнении Авачинской бухты и рек, почв канализационными стоками; о нарушениях горнодобывающих предприятий и отсутствии рекультивации; о том, что 60% "полигонов" на Камчатке  - это стихийные свалки, где по 20 лет живут медведи; о перелове и опустошении рек крупными рыболовными предприятиями; об отсутствии сбора и переработки опасных видов отходов - батареек и ламп, например; о распугивании туристическими судами косаток и сивучей; о массовой застройке с нарушениями Водного кодекса и Лесного кодекса природных территорий, включая ООПТ; о том, что 60% канализационных стоков идут в Авачинскую бухту неочищенными; о том, что в Култучное озеро в центре Петропавловска сливпются нечистоты из 14 труб; не показали плитку и решетку-экопарковку, которую из переработанного пластика и стекла изготавливает ООО Феникс.


   Много чего не рассказали, а развлекли на славу, да. Правда, говорят, что плохо кормили и поспать не давали, но это уже другая история.



 

  

Экология Камчатка » Новости » Вот такая "экология"
на правах рекламы