Камчатская региональная экологическая общественная организация

экология камчатка

 

Правительство и Минприроды продолжают подготовку законопроекта, который разрабатывается по поручению Президента

💨 Правительство и Минприроды продолжают подготовку законопроекта, который разрабатывается по поручению Президента, данному на «прямой линии» в июле 2021 года. В частности, новый законопроект предлагает в опережающем порядке оснащать системами автоматического контроля выбросов приоритетных загрязняющих веществ объекты I категории, которые расположены в городах проведения эксперимента по квотированию выбросов (федеральный проект «Чистый воздух»).


   При этом, предприятия 12 городов, первоначально участвующих в эксперименте, должны установить такие системы (или дооснастить их, если они уже созданы, датчиками на приоритетные загрязняющие вещества) до конца 2024 года. В отношении ещё 29 городов, дополнительно включаемых в эксперимент, сие должно быть совершено в течение года после установления перечня квотируемых объектов в этих городах.


   Как известно, бизнес-сообщество, и так выражающее беспокойство условиями проведения эксперимента по квотированию выбросов, крайне встревожено новыми требованиями по оснащению системами автоматического контроля выбросов приоритетных загрязняющих веществ, а главное — сроками их реализации. 


   В июле 2022 года в Правительстве состоялось совещание с участием представителей РСПП, на котором были достигнуты договоренности установить срок оснащения системами автоматического контроля 31 декабря 2025 года и отложить такое оснащение для предприятий, на которых ведутся реконструкция и иные мероприятия, направленные на достижение установленных квот выбросов, до завершения этих мероприятий.

скачать, посмотреть - Контроль приоритетных, проект.


источник @«Зеленый Змей»

Экология Камчатка » Новости » Правительство и Минприроды продолжают подготовку законопроекта, который разрабатывается по поручению Президента
на правах рекламы