Камчатская региональная экологическая общественная организация

экология камчатка

 

Куда исчезла река Быстрая? Мы нашли ответ! 

 Кто-то, видимо, решив, что природа ему не указ, изменил направление реки, и теперь она течёт там, где угодно не природе, а бизнесу. Но давайте по порядку. 


   Жалобы жителей села мы получили ещё осенью 2021 года. Разбирая все вопросы по очереди, добрались до самого волнующего для жителей.


   Летом, проехав к мосту, мы заметили узкий поворот направо без каких-либо указателей на Паратунской трассе в районе Николаевки.


   Дальше — длинная и неровная гравийная дорога. Знаков, запрещающих проезд, или предупреждающих об опасных работах, не было, и мы решили двигаться дальше. Предположительно, нашли ту самую реку Быструю...Или, если быть точнее, оставшееся от неё.


   Местный житель показал нам почти высохшее русло. Оказалось, сейчас здесь купают скот, который обычно пасётся неподалёку. 


   Чуть дальше расположился огромный карьер, который осыпается, поскольку защитная полоса уничтожена. Кто вмешался в жизнь природы, законно ли это - неизвестно.


   Накануне сотрудники Росприроднадзора побывали на месте высохшего русла реки. Обещали разобраться. 


   КРЭЭО "Экология Камчатка" следит за ситуацией, обращение в контролирующие органы уже отправлено.


   Добавим, Быстрая - вторая по протяжённости река на Камчатке. Протекает в центральной части полуострова. Когда-то река раздваивалась на Быструю правую и Быструю левую, но из-за вмешательства человека осталась только первая.




Больше информации: Наш телеграм  Наш ютуб Наш инстаграм KAMLIVE

Экология Камчатка » Новости » Куда исчезла река Быстрая? Мы нашли ответ! 
на правах рекламы