Одной из основных причин вторжения косолапых эксперты называют безответственную деятельность человека - хозяйственную и бесхозяйственную.

Фото из соц.сетей; сделано туристами на Курильском озере. Без пострадавших
Число выхода хищников к людям в центральной агломерации участилось. Мы видим, что ситуация угрожающая. Люди действительно боятся, и это понятно – медведей много и выходят они часто. Поэтому, кроме той работы, которая уже проводится охотниками, специалистами во взаимодействии с МВД, нам требуется дополнительное усиление.
Владимир Шаблий, до недавнего времени возглавлявший группу реагирования в Петропавловске-Камчатском говорит:
«Это мы виноваты!»
Одной из основных причин вторжения косолапых Шаблий называет безответственную деятельность человека.
Так, по границе населённых пунктов находится много ферм по выращиванию лошадей и овец. Медведи там частые гости. Только в этом году хищники убили 37 и ранили 8 домашних животных, в основном скот. Для их атак на сельскохозяйственное поголовье есть конкретные причины.
- Кто-то выставил десяток мешков таких отходов, которые очень сильно пахнут. На них кормились три медведя, двоих мы отстреляли. Это же человеческая деятельность, это мы виноваты!
По наблюдениям Владимира Шаблия, большинство фермеров даже в этом году не предприняли действий по защите своих хозяйств. Не появилось оград, не укреплены хозяйственные сооружения для содержания скота, а жалобы от них не прекращаются.
В этом году от хищных лап реально пострадали два человека — один погиб и один тяжело ранен. Статистика печальная, но и в обычные годы число подобных трагедий примерно такое же.
Более того, нападения этим летом произошли не в населённых пунктах. Рыбак стал жертвой медведицы с медвежатами, а дело было на нерестовой речке в тёмное время суток — «идеальные» условия для трагического исхода. А пострадал от косолапого, но выжил мужчина в лесу, неподалёку от СНТ «Авача-1» на территории Елизовского района.
Лес вблизи дач, где запах человеческой еды и продуктовых отходов привлекает медведей, традиционно опасен. Судя по всему, голодный летне-осенний период не позволил медведям нагулять нужное количество жира для безмятежного зимнего сна в берлогах.
Охотоведы говорят, что мишка сам пугается, правда, не так сильно как люди. Ему грозит отстрел, если он не найдёт путь в лес. Не нагуляет жира - не уляжется. А вот зимой медведь -"шатун" действительно представляет реальную угрозу.
Уже сегодня многие говорят, что надвигающаяся зима и для жителей Камчатки, и для общественных антимедвежьих дружин может оказаться не менее беспокойной.

