Камчатская региональная экологическая общественная организация

экология камчатка

 

Медведи Камчатки - ликвидировано 266 особей с начала года. Бескормица гонит их к людям.

В Министерстве лесного и охотничьего хозяйства региона сообщили, что с весны в Камчатском крае изъято из среды обитания 266 медведей, четверть была ликвидирована вынужденно, поскольку хищники представляли опасность для людей или выходили в населенные пункты. Основная масса отстреленных медведей была изъята охотпользователями в рамках регулирования численности популяции.

Лидер по отстрелу медведей – Елизовский район, где звери часто выходят на территории дачных поселков, к фермерским хозяйствам, а также много населенных пунктов, вплотную граничащих с лесами. На втором месте Вилючинск, а Петропавловск-Камчатский – на третьем.

Последние учеты численности медведей на Камчатке проводились весной 2024 года. Они показали, что популяция бурого медведя в регионе насчитывает порядка 24,5 тыс. особей.

Врио главы ПКГО Е. Беляев отмечает, что ситуация сложная. Наш город еще никогда не сталкивался со стихийным выходом медведей, –  ситуацией, которая разделила настроения и отношение горожан. Половина жителей –  за сохранение популяции камчатского медведя –  гордости Камчатки, другая половина активно призывает к кардинальным мерам –  ликвидировать потенциально опасных хищников. Но в одном солидарны все – важно обеспечить безопасность жителей города, которому посчастливилось соседствовать с дикой природой.

 

Экология Камчатка » Новости » Медведи Камчатки - ликвидировано 266 особей с начала года. Бескормица гонит их к людям.
на правах рекламы
 
 
o9r1e3u8upbs0z5p