В Министерстве лесного и охотничьего хозяйства региона сообщили, что с весны в Камчатском крае изъято из среды обитания 266 медведей, четверть была ликвидирована вынужденно, поскольку хищники представляли опасность для людей или выходили в населенные пункты. Основная масса отстреленных медведей была изъята охотпользователями в рамках регулирования численности популяции.
Лидер по отстрелу медведей – Елизовский район, где звери часто выходят на территории дачных поселков, к фермерским хозяйствам, а также много населенных пунктов, вплотную граничащих с лесами. На втором месте Вилючинск, а Петропавловск-Камчатский – на третьем.
Последние учеты численности медведей на Камчатке проводились весной 2024 года. Они показали, что популяция бурого медведя в регионе насчитывает порядка 24,5 тыс. особей.
Врио главы ПКГО Е. Беляев отмечает, что ситуация сложная. Наш город еще никогда не сталкивался со стихийным выходом медведей, – ситуацией, которая разделила настроения и отношение горожан. Половина жителей – за сохранение популяции камчатского медведя – гордости Камчатки, другая половина активно призывает к кардинальным мерам – ликвидировать потенциально опасных хищников. Но в одном солидарны все – важно обеспечить безопасность жителей города, которому посчастливилось соседствовать с дикой природой.

